Wort-Bildmarke Landesmuseum Hannover klar

Fotobestellung

Für Bildbestellungen und Reproduktionsgenehmigungen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Fachbereich:


Landesgalerie:

Das Landesmuseum Hannover kooperiert bei der Verwertung von Bildrechten der Landesgalerie mit der ARTOTHEK. Die Bildagentur ist Ihr Ansprechpartner für kommerzielle Bildnutzungen. Sollten Sie das gesuchte Werk nicht finden oder weitere Fragen haben, füllen Sie bitten den Fotoauftrag aus und wenden sich an:

Dr. Thomas Andratschke
(05 11) 98 07 - 6 25
thomas.andratschke@landesmuseum-hannover.de
Fotoauftrag Landesgalerie

Archäologie:
Dr. Stephan Veil
(0511) 9807 - 702
stephan.veil@landesmuseum-hannover.de
Fotoauftrag Archäologie

Naturkunde:
Christiane Schilling (Biologische Präparate und Vivarium)
(05 11) 98 07 - 8 03
christiane.schilling@landesmuseum-hannover.de
Fotoauftrag Naturkunde (Biologische Präparate und Vivarium)

Dr. Annette Richter (Geologische Präparate und Paläontologie)
(05 11) 98 07 - 8 64
annette.richter@landesmuseum-hannover.de
Fotoauftrag Naturkunde (Geologische Präparate und Paläontologie)

Völkerkunde:
Dr. Alexis von Poser
(05 11) 98 07 - 8 19
alexis.poser@landesmuseum-hannover.de
Fotoauftrag Völkerkunde


Münzkabinett:
Dr. Reiner Cunz
(05 11) 98 07 - 8 22
reiner.cunz@landesmuseum-hannover.de
Fotoauftrag Münzkabinett


Kosten:


Für die erste Photographie 85 €, für jede weitere 40 €, zzgl. Porto und Verpackung, idR 3,50 €.


Reproduktionsgebühren für Buchpublikationen:

Auflage/Format 1/4 S.
1/2 S.
1/1 S.
Titel
bis 5.000
60 €
80 €
120 €
240 €
bis 10.000
70 €
90 €
130 €
260 €
bis 25.000
80 €
100 €
140 €
280 €
ab 50.000
100 €
120 €
160 €
320 €
Für wissenschaftliche Publikationen und Ausstellungskataloge werden keine Reproduktionsgebühren erhoben. Kosten für sonstige Bildverwendungen auf Anfrage.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unsere Photographin die Aufträge nach der Reihe ihres Eingangs bearbeitet. Eine Erledigung Ihres Photoauftrages kann wegen der zur Zeit großen Nachfrage daher bis zu 3 Monate dauern. Wir bitten um Ihr Verständnis.


Kamera
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln